суббота, 19 апреля 2014 г.

Уолтер Айзексон "Стив Джобс"

 Книга о человеке перевернувшем мир компьютеров, мир анимации, мир музыкальных плееров и мир телефонов. ИМХО.

Не берусь судить насколько достоверно донесено жизнеописание Джобса, могу судить о книге лишь как о произведении. Со своей субъективной точки зрения.

Книга читается легко, а главное интересно. Хочется узнать, что же там дальше будет, как и куда разовьется история. Считаю плюсом книги, что Джобс не идеализирован, показаны его не самые приятные личностные стороны. Он использовал людей, предавал друзей, принимал наркоту. Ставил цель и достигал ее.

«Миф» о том, как Джобс и Возняк заперлись в гараже, создавая ПК и питались только яблоками нам рассказывали в школе. Будто именно поэтому ПК и получил имя Apple Macintosh. Было интересно узнать немного иную «историю». Не менее интересно было узнать о жизни вне яблока, история о Pixar стала для меня открытием.

Я не могу назвать себя ярым поклонником яблочном продукции. Но у меня есть много их девайсов и мне как пользователю – они очень нравятся. И это написано на яблочном устройстве. Не приложи Джобс к их разработке своих рук – были бы такие продукты на рынке электроники или нет? Неизвестно. «История не терпит сослагательного наклонения».

Стоит ли читать эту книгу? Я не могу сказать, что книга обязательна для прочтения. Сугубо по желанию J Написал книгу журналист, писатель и биограф. Книгу он  начал писать при жизни Джобса, видел как его убивала болезнь, беседовал с его семьей, окружением.

Это история человека, оставившего свой след, хороший и плохой, человека, которого знают и будут помнить. Даст ли вам эта книга что-то? Каждая книга что-то дает. И больше зависит от вас, что именно вы вынесете, «возьмете» из нее.


Удачи.